Top.Mail.Ru
Lada с электромотором и автопилотом? Каким АвтоВАЗ станет через 30 лет

Lada с электромотором и автопилотом? Каким АвтоВАЗ станет через 30 лет

По словам автомобильных экспертов, у Лада есть все ресурсы, чтобы через 30 лет организовать промышленность мирового масштаба. При этом при наличии желания реализовать амбиции получится в более короткий срок.

 

На данный момент отечественный производитель имеет несовершенные успехи. До сих пор не локализовано изготовление ни одного авто. Самая современная модель ВАЗа лишь Lada Vesta. Высоким спросом пользуется Лада Гранта, платформа которой разработана была еще в 90-х годах. Ниве в скором времени исполнится 50 лет, а УАЗ уже отметил свое 80-летие. Из необычного в линейке производителя только Москвич.

 

Правительство РФ делает все возможное, чтобы локализовать производство АвтоВАЗа. Проект поддержки производства предполагает увеличение доли отечественных машин к 2035 году до 60%, при этом не менее 80% водителей должны управлять разработками ВАЗа. Полный отказ от зарубежных автомобилей планируется к 2053 году. Однако такая ситуация невыгодная, так как иномарки нужны для поддержания здоровой конкуренции. При этом важно удовлетворить спрос автолюбителей, если полностью закроются все границы.

 

Есть мнение, что российское производство будет строиться по китайскому принципу, так как именно Китай сегодня занимает лидирующие позиции в мире. Однако не стоит забыть, что масштабное производство машин в Поднебесной началось еще в 20-х годах прошлого века. Китайским разработчикам потребовалось больше 30 лет на построение автомобильной империи. Их метод считается эффективным, по схожим принципам сейчас работает Вьетнам. В случае с Россией присутствует загвоздка, китайцы ради успеха сотрудничали с иностранными компаниями, закупали различные разработки, что в условиях санкций отечественный производитель сделать не может.

 

К 2050 году Европа планирует отказаться от бензиновых и дизельных установок, у России же есть ресурсы для создания биологического топлива. В таком случае автомобили, работающие на биоматериале, станут поставляться в Африку, Латинскую Америку и Азию. Автоэксперты отмечают, что в РФ ведутся разработки машин с автопилотом сразу несколькими компаниями и через 30 лет идея может быть реализована.

Количество показов: 198
17.09.2023
Позвонить
8-800-333-03-41
Написать
в WhatsApp