Top.Mail.Ru
Аптечка не нужна, а без фар никуда. Какие изменения ждут российских водителей

Аптечка не нужна, а без фар никуда. Какие изменения ждут российских водителей

Состоялась пресс-конференция в МИЦ «Известия». Глава ГИБДД Михаил Черников ответил на ряд вопросов касаемо новых ограничений для водителей. Начнем с хорошего, теперь в рамках ПДД не обязательно во время эксплуатации автомобиля иметь при себе аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель. Инспекторы ГИБДД не станут штрафовать за езду с неисправным спидометром и индикатором работы двигателя. Также привлечение к ответственности не предусмотрено, если запасное колесо закреплено некорректно, а на бампере присутствуют дефекты. Из списка также исключили наказание за движение с неисправной тормозной системой, так как визуально не каждую поломку можно рассмотреть. Всего из перечня запретов убрали 50 требований.

 

Досконально были оговорены ситуации, когда автомобиль не может продолжать движение. Это неисправности:

  • • тормозной системы;
  • • рулевого управления;
  • • тягово-сцепного устройства;
  • • фар в ночное время суток;

 

Теперь сотрудники ДПС будут ориентироваться по техническим показаниям, отраженных на приборной панели. Инспекторы также могут задержать автомобиль, если отчетливо видны изъяны в важных узлах. Например, когда водитель не сразу может остановить машину. При этом визуальной диагностики недостаточно для штрафа.

 

Размер штрафов остался прежним — от 500 рублей и выше. Водителю дается время, когда он может оплатить его со скидкой 50%. Также в силе остается возможность автовладельца обратиться в суд и оспорить нарушение, но по словам главы ГИБДД Михаила Черникова, такой необходимости не возникнет.

 

Напомним, что с 1 сентября вступает в силу закон, запрещающий установку регистратора, магнитного держателя и видеорегистратора на лобовое стекло. Также с 1 декабря 2023 года абсолютно весь транспорт обязан эксплуатироваться на зимней резине.

Количество показов: 267
24.09.2023
Позвонить
8-800-333-03-41
Написать
в WhatsApp