Top.Mail.Ru
Регистрация нового автомобиля в 2019 году: правила постановки на учет в ГИБДД

Регистрация нового автомобиля в 2019 году: правила постановки на учет в ГИБДД

Чтобы стать законным автовладельцем новоиспеченному обладателю машины, приобретенной в салоне, нужно выполнить ее регистрацию в установленном порядке. Постановка нового автомобиля на учет производится в регистрационно-учетном отделе ГИБДД и регламентируется приказом №399 МВД «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним…». Игнорирование и несоблюдение действующих правил грозит нарушителю привлечением к административной ответственности, что прописано в ст. 19.22 КоАН РФ.

Бумажные паспорта уходят в прошлое

По решению Коллегии евразийской экономической комиссии от 10 июня 2018 года, после 1 ноября 2019 года в России прекращается выдача бумажных паспортов транспортных средств. До этого момента владельцы новых автомобилей (либо в случае утери ПТС) могут поставить машину на учет по бумажному или электронному документу, данные о котором внесены в специальную базу данных. ПТС, выданные до вступления нововведений в силу, будут оставаться действительными и позже – менять их на электронные в принудительном порядке не придется.

Порядок регистрации нового автомобиля в ГИБДД: что нового в 2019 году

10 июля 2017 года в правилах МВД, предусматривающих порядок регистрации транспортных средств, появились некоторые изменения. Большая часть нововведений коснулась процесса снятия автомобилей с учета, регламент же постановки новых автомобилей на учет в ГИБДД в целом остался прежним. Поправки носят следующий характер:

  • Предъявлять ОСАГО – не обязательно (п. 17.5 Приказа МВД России №605 от 7 августа 2013 года). Для регистрации нового автомобиля всё так же требуется приобретение страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС, но показывать его сотрудникам ГИБДД больше не нужно. Решение о таком упрощении было принято с расчетом, чтобы создать равные условия для автовладельцев: и для тех, что купили страховку онлайн, и для тех, что воспользовались услугами в офисе страховой компании. Все данные об ОСАГО теперь хранятся в электронном виде и при первой необходимости могут быть проверены сотрудниками Госавтоинспекции.
  • Осмотр автомобиля – не только после проверки документов (абз. 2 п. 33 Приказа МВД России №605 от 7 августа 2013 года). По новым правилам процедуру постановки транспортного средства на учет можно ускорить: заявление с отметкой о прохождении осмотра автомобиля сотрудником ГИБДД можно подавать одновременно с остальными документами. А чтобы попасть на осмотр достаточно оформить заявление на регистрацию на едином портале Госуслуг.

Где нужно регистрировать новый автомобиль?

При приобретении нового автомобиля в автосалоне зарегистрировать ТС можно в любом регистрационном подразделении Госавтоиспекции, без привязки к месту проживания или оформления покупки. Правда нужно помнить, что при постановке машины в другом городе ей будут присвоены номера того же региона. Узнать адрес ближайшего отделения ГИБДД можно в интернет. Для этого нужно:

  1. Зайти на официальный сайт ГИБДД.
  2. В меню слева выбрать пункт «Госавтоинспекция в Вашем регионе».
  3. Далее кликнуть на строке «Регистрация ТС и прицепов к ним».
  4. На открывшейся странице выбрать свой регион в поле «Адреса осуществления государственной помощи».
  5. В строке результатов кликнуть на нужном отделении Госавтоинспекции. После этого можно ознакомиться с графиком его работы (некоторые работают в режиме 24/7), посмотреть карту проезда и другие данные. Информацию о московских отделениях можно посмотреть здесь.

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД в 2019 году: игра по новым правилам

Если сравнивать с предыдущими годами, сейчас порядок регистрации новых ТС в России существенно упрощен. Процесс постановки на учет занимает всего несколько часов, а сама процедура проводится по предварительной записи (забронировать удобное время можно на сайте ГИБДД либо непосредственно в отделении, с помощью терминала в зале регистрации). Для ее успешного прохождения заранее нужно подготовить такой пакет документов:

  • Полис ОСАГО;
  • Документы на авто + заполненное заявление.

Прибыв на место в назначенное время, следует подать документы в окошко приема. После проверки данных можно отправляться на осмотр (его можно пройти заранее, о чем говорилось выше) и оплачивать госпошлины, если это не сделано предварительно.

К слову о госпошлинах, их новоиспеченному автовладельцу предстоит оплатить в количестве трех позиций:

  • Внесение изменений в паспорт транспортного средства (стоимость: 350 рублей).
  • Получение свидетельства о регистрации (стоимость 500 рублей).
  • Получение номерных знаков (стоимость 2000 рублей).

После оплаты квитанции нужно предоставить для проверки в окно регистрации и затем остается дождаться, пока все документы будут оформлены. По завершении этой процедуры и получения бумаг на руки (ПТС, СТС + номерные знаки) следует убедиться в их корректном заполнении.

Регистрация автомобиля онлайн на едином портале Госуслуг

Поставить новую машину на учет без посещения отделения ГИБДД нельзя, но вот подать заявление на регистрацию транспортного средства – можно. И это не только удобно, но еще и несет несколько выгод:

  • Скидка при оплате госпошлин, размер которой составляет 30%. Провести оплату можно мобильным платежом, с помощью банковской карты или через электронный кошелек. Общая сумма составит 1995 рублей. Таким образом, подтвердить оплату госпошлин можно к моменту подачи документов в окно регистрации, чтобы не подходить к нему дважды.
  • Ускорить процесс постановки авто на учет можно и предварительным прохождением осмотра, о чем уже говорилось ранее: подав онлайн-заявление, можно сразу отправиться на осмотр и только потом, со всеми отметками – обратиться в окно регистрации и дождаться получения оформленных документов с номерными знаками.

Как можно зарегистрировать новый автомобиль в автосалоне?

На случай, если клиенту не захочется возиться с постановкой приобретенного автомобиля на учет в Госавтоинспекции, автодилеры предлагают данную услугу (на платной основе). Чтобы снять с себя эту ношу, вместе со всеми документами потребуется заполнение доверенности. Ответственное лицо, представляющее автосалон, проведет регистрацию на законных основаниях от лица автовладельца.

Сколько времени занимает постановка машины на учет?

В соответствии с п. 4 Приказом МВД России №1001 от 24 ноября 2008 года на регистрацию нового автомобиля отводится 10 суток с момента заключения договора купли-продажи. Либо это нужно сделать до истечения срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ». В случае уклонения от правил придется оплатить ряд штрафов в размере от 2000 до 2800 рублей: за просрочку регистрации, управление машиной без наличия соответствующих документов. А при повторной остановке сотрудниками Госавтоинспекции можно и лишиться прав на срок до 3 месяцев.

Какие документы собирать для регистрации автомобиля:

  1. Заявление на регистрацию, оформленное онлайн либо в отделении ГИБДД.
  2. Паспорт гражданина РФ.
  3. ПТС со следующим набором отметок: ФИО, дата покупки, печать об уплате утилизационного сбора.
  4. Договор купли-продажи.
  5. К моменту регистрации нужно также приобрести полис ОСАГО, данные о котором будут храниться в электронной базе данных. Оформить страховку онлайн или в офисе страховой компании можно еще в тот момент, когда автомобиль находится автосалоне.

Порядок оформления заявления на регистрацию: что нужно знать

Заявление на регистрацию заполняется на специальном бланке. Это можно сделать вручную либо в электронном виде: онлайн или с последующей распечаткой. Получить формуляр можно на официальном сайте ГИБДД, ссылка для его скачивания находится на странице «Участникам движения/Автовладельцам».

В заявлении необходимо заполнить такие поля:

  1. Основная информация: подразделение Госавтоинспекции, в котором будет проводиться регистрация, ФИО автовладельца, модель и марка ТС, ВИН-код и год выпуска. Также в этом блоке следует сделать отметку, что авто новое.
  2. Личные данные: ФИО, адрес, дата рождения, номер телефона.
  3. Информация об автомобиле: заполните левую колонку таблицы бланка в соответствии с ПТС. Остальные отметки сделает сотрудник ГИБДД во время осмотра.

К чему нужно быть готовым при осмотре машины и можно ли его избежать?

Без прохождения осмотра в подразделении Госавтоинспекции поставить новый автомобиль на учет нельзя, это обязательная процедура. Проводится он на специальной смотровой площадке и занимает не более получаса. По результату проверки инспектор вносит информацию в заполненное заявление на регистрацию и проверяет соответствие внесенных в бланк данных содержанию паспорта транспортного средства. Успешное прохождение осмотра подтверждается отметкой «соответствует», подписью с указанием фамилии и даты ее заверения.

Можно ли получить отказ в регистрации нового автомобиля?

Автовладельцу могут отказать в постановке автомобиля на учет по ряду причин:

  • Если заявление заполнено не в полном объеме либо некорректно.
  • В окно регистрации подан не весь пакет документов.
  • Нет страховки.
  • В конструкции ПТС при осмотре выявлены нарушения, которые могут грозить безопасности участникам дорожного движения.
  • ВИН-код поврежден, не соответствует паспортным данным либо подделан.
  • Автомобиль находится под арестом.
  • Отсутствует информация об оплате госпошлин, утилизационного сбора.

Как зарегистрировать автомобиль на юридическое лицо?

Постановка нового автомобиля на учет для физических и юридических лиц, согласно новым правилам, проводится по единому регламенту. Правда, в последнем случае, нужно будет собрать больше документов: к указанному выше перечню добавляются:

• доверенность на проведение регистрации; • паспортные данные доверенного лица, выписка из ЕГРЮЛ.

Еще один важный нюанс касается оплаты госпошлин, ее необходимо проводить со счета компаний, а не кого-либо из ее руководителей или персонала. Кроме того, регистрация ТС будет проводиться по юридическому адресу компании.

В остальном процесс постановки авто на учет идентичен тому, что установлен для физических лиц. Оформленные документы можно забирать в тот же день.

Количество показов: 16078
09.08.2019
Позвонить
8-800-333-03-41
Написать
в WhatsApp